Curriculum di Carla Taglietti

Attrice

Nata a Padova il 22-01-1982

Titolo di studio

Laurea quadriennale D.A.M.S indirizzo teatro, presso la Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università di Bologna 108/110. Tesi di laurea:  Segni  di terra. In cammino nel teatro natura: dalle premesse storiche alle esperienze contemporanee, ricerca sulla relazione tra teatro e natura, analizzando in particolare il lavoro di tre compagnie italiane: O Thiasos TeatroNatura, Le Ariette e Koinè, (relatore Dott.ssa Cristina Valenti, correlatore Prof. Gerardo Guccini).

Formazione teatrale

Corsi e workshop teatrali

2013

  • Laboratorio intensivo residenziale di Teatro Tribuana, con Tapa Sudana, Vicenza

2012

  • Laboratorio teatrale con Raul Iaiza “Drammaturgie clandestine, tra training e lavoro creativo”, Roma Hurum Teatro

2005-2012

  • Alla ricerca del Genius Loci, ciclo di laboratori residenziali di ricerca teatrale nella natura sulla presenza attraverso la percezione della/nella natura e la relazione con essa attraverso il corpo, la narrazione e ilcanto; ideato e diretto da S. Bramini con F. Ferri, Maria Mazzei, C. Dell’Agnola e altri pedagoghi esperti in diverse discipline (Alcuni temi trattati: Genius Petrae, Il pane, La maschera, Il tratturo, Il giardino, GeniusAquae)

2004

  • inizia la formazione con O Thiasos Teatro Natura, diretto da Sista Bramini e Francesca Ferri
  • entra a far parte del gruppo di ricerca “Il filo dei venti” al Teatro Ridotto di Lavino di Mezzo (Bo): progetto  annuale coordinato da Lina della Rocca e Renzo Filippetti, concluso con la preparazione di una parata di strada e la partecipazione al Festival Sole Luna di Montone (Te).

2003

  • stage con Gary Brackett, del Living Theatre per la messa in scena di una Action for peace in piazza Verdi a Bologna.

2002

  • corso  “Il corpo vocale” sull’utilizzo della maschera neutra di Decroux, condotto da Paolo Magagna, Teatro dell’Ascolto Bologna.

2002/2003

  • primo ciclo della scuola di teatro ULYSSES e corso avanzato ARGONAUTI, presso TeatroContinuo di Padova (condotto da Nin Scolari, Luciana Roma, Gianni Bozza, Erica Zaffara, Giorgio Dalceggio)

2001/2002

  • fa  parte della compagnia di studenti universitari gestita dal regista Arnaldo Picchi (docente di Istituzioni di Regia presso il DAMS) e Massimiliano Cossati, concluso con la messa in scena de I Giacobini di Zardi, presentato nell’Aula Absidale S. Lucia (Bologna).

1998

  • corso annuale di teatro presso il TPR (Teatro Popolare di Ricerca) di Padova, con Lorenzo Rizzato e Pierantonio Rizzato.

Corsi e workshop di teatro di figura e teatro ragazzi

2016

  • Advance e Masterclass, workshop di teatro d’ombre con Norbert Gotz, Theater der Shatten, Bamberga (Germania) 
  • Maggio-Giugno 2016 “L’ombra e il suo doppio. Ruolo, tecniche e funzioni del corpo-oggetto nel teatro d’ombre contemporaneo” : Workshop Internazionale sull’ombra e sul teatro d’ombre “L’arte immateriale” a cura di TeatroGiocoVita (80 ore)

2015

  • “Partiture per l’ombra. La musica nel teatro d’ombre contemporaneo” : Workshop Internazionale sull’ombra e sul teatro d’ombre “L’arte immateriale” a cura di TeatroGiocoVita (80 ore)

2014

  • “Ombre e altri fantasmi della scena. La scrittura scenica nel teatro d’ombre contemporaneo” : Workshop Internazionale sull’ombra e sul teatro d’ombre “L’arte immateriale” a cura di TeatroGiocoVita (120 ore)

2010 

  • workshop di teatro d’ombre con Giorgio Gabrielli

2009

  • workshop di tecniche del teatro d’ombre con Alba Zapater (Compagnia Octagon-Conica Laconica)

 2008 

  • workshop di teatro d’ombre tradizionale greco con Athos Danellis, Torino, Festival Incanti

2007 

  • workshop di tecniche del teatro d’ombre ed uso della luce con Norbert Goetz, Torino, Festival Incanti

2006 – 2007 

  • corso di formazione professionale “Il Mestiere del Burattinaio”presso l’Atelier delle Figure (Cervia), con docenze di: Luca Ronga (burattinaio), Romano Danielli (burattinaio), Sergio Diotti (narrazione), Paola Serafini e Luì Angelini (Teatro d’oggetti), Jula Molnar (Teatro d’oggetti), Alain Lecuq (Theatre de papier- Teatri di carta),  Natale Panaro e Brina Babini (costruzione di burattini e pupazzi), Riccardo Canestrari e Angelo Aiello (manipolazione di pupazzi da tavolo). Conseguito il diploma nel settembre 2007

2005 

  • laboratorio di costruzione di grandi pupazzi con Federica Collina e Danny Ben del Braed an Puppet Theatre  per la Parata Par-Tot, Bologna

Corsi e workshop di teatro comico e clown teatrale

2005

  • laboratorio con Andrè Casaca (Training sul mimo e teatro fisico; ricerca sul proprio clown);

2003

  • laboratorio “La costruzione del personaggio comico”, tenuto da Alessandra Faiella

Corsi e workshop di teatro di strada

2000/2001

  • primo e il secondo livello dello stage “Altitudini” per imparare l’uso dei trampoli, con i Caragipau, Marcus Acauan e Barbara Sartori

Corsi e workshop sull’uso della voce

2008/2009/2010

  • “Passion”, laboratori di canti e polifonie tradizionali italiane e bulgare, condotto da Francesca Ferri (O Thiasos TeatroNatura, Italia) e Dessislava Stefanova (London Bulgarian Choir, UK),

2007/2008

  • “Bisanzio”, laboratorio di canti polifonici tradizionali in movimento, condotto da Francesca Ferri, O Thiasos

2004

  • laboratorio di improvvisazione vocale condotto da Antonella Talamonti,

Corsi e workshop di musica

2015 e 2016

  • corso annuale di tamburi a cornice, tecnica medio orientale con Simone Pulvano (Roma

2009

  • laboratorio di percussioni turche, Festival Ande canti e bali (Rovigo)

2004/2006

  • corso di strumento: violino, tenuto da Vladimiro Cantaluppi (ass. La Barberia, Bologna)

2003

  • laboratorio di percussioni tenuto da Daniele Vineis

Workshops fotografia e luce

2009/2014

  • “La foresta democratica”, laboratorio di ricerca sulla fotografia come pratica dello sguardo, condotto da Alice Benessia (fotografa d’arte) con interventi di Juan Recaman (videomaker), Sari Goodfriend (fotografa), Susanna Mannelli (regista teatrale “Cronopius”), Andrea Carretto e Raffaella Spagna (Artisti architetti, progetto “Esculenta”)

2012

  • Corso base di illuminotecnica tenuto da Dario Aggioli, presso La riunione di Condominio, RomaCorsi e workshop vari

Progetti di Ricerca con O Thiasos

  • Dicembre 2014-Dicembre 2015 Assegno di Ricerca con l’Università della Valle d’Aosta “Bambini e Natura. Percorso di ricerca interdisciplinare su natura vissuta e natura narrata” Progetto diretto da Sista Bramini e condotto dalla Compagnia O Thiasos TeatroNatura con l’Università della Valle D’Aosta (dipartimento di Scienze Umane e Sociali), in collaborazione con l’Assessorato all’Agricoltura e Risorse naturali della Regione Autonoma Valle D’Aosta, Parco Nazionale del Gran Paradiso e Parco Regionale Mont Avic Responsabile Scientifico: prof. Giuseppe Barbiero Assegnista, Responsabile rapporti con l’Università: Carla Taglietti
  • Aprile 2013 Roma (Sala CantieriScalzi) secondo incontro del progetto di ricerca Manifesto vivente, uno studio al chiuso su Alcesti di Rilke, sul training e il canto, diretto e condotto da S.Bramini e C. Dell’Agnola
  • Marzo 2012 Centeno (Vt) Manifesto vivente, progetto di ricerca residenziale nei luoghi naturali sui principi di relazione tra teatro e natura, tra canto e movimento, diretto e condotto da Sista Bramini, Camilla Dell’Agnola

Esperienze lavorative

Dal 2005 insieme a Valentina Turrini,  fonda Le Strologhe e propone spettacoli e laboratori di espressività e di costruzione e manipolazione di figure per bambini e ragazzi. Dal 2007 il gruppo lavora indipendente, ma come configurazione legale è socio della Cooperativa DOC Servizi. Le attività de Le Strologhe in questi anni si concentrano presso Scuole Primarie, Biblioteche e Comuni delle province di Modena, Bologna e Padova.

SPETTACOLI
Come attrice e regista di teatro ragazzi

  • 2016 IO SONO COSI’ E BASTA, Narrazione in ombra e musica ‘dalla parte delle bambine e dei bambini’ , di e con Carla Taglietti, Camilla Dell’Agnola, Silvia Giorgi 
     
  • 2011 FOLE spettacolo per ragazzi – di e con Carla Taglietti e Valentina Turrini, Le Strologhe
     
  • 2010 STORIE DA MANGIARE spettacolo per ragazzi – di e con Carla Taglietti e Valentina Turrini, Le Strologhe
     
  • 2009 IL MERCATO DELLE STORIE spettacolo per ragazzi – di e con Carla Taglietti e Valentina Turrini, Le Strologhe
     
  • 2008 AIKO E L’ORSO DELLA LUNA BIANCA spettacolo per ragazzi – di e con Carla Taglietti e Valentina Turrini, Le Strologhe
     
  • 2007 I BRIGANTI DELLA MONTAGNA spettacolo per ragazzi – di e con Carla Taglietti e Valentina Turrini, Le Strologhe
     
  • 2006 LE FIABE IN CERCHIO spettacolo per ragazzi – di e con Carla Taglietti e Valentina Turrini, Le Strologhe

Come attrice in O Thiasos

  • 2016 SIBILLE istallazione performativa di O Thiasos TeatroNatura, con Veronica Pavani, Carla Taglietti e Valentina Turrini, istallazione sonora di Giovanna Natalini da Virgilio, Shakespeare, Eschilo e Dante a cura di Francesco Capotorto, opere in terracotta di Debora Mondovì, drammaturgia e regia Sista Bramini Antro della Sibilla Cumana, Cuma (NA), Progetto ànemos

  • 2016 ARONA CHE VOLA, I DELIRI DI SAN CARLO spettacolo di O Thiasos TeatroNaturaDrammaturgia di Dacia Maraini (da un’idea di Angelo Poletti) Regia di Sista Bramini, Con Franco Acquaviva, Sista Bramini, Camilla Dell’Agnola, Jacopo Franceschet, Veronica Pavani, Carla Taglietti, Valentina Turrini, Aiuto regia Federica Migliotti , Costumi Federica Migliotti e Marta Ragazzoni, Festival teatro sull’acqua, Arona

  • 2015 FERMENTO Spettacolo itinerante dal tramonto all’alba di O Thiasos TeatroNatura Di sole e pane vivono le donne e gli uomini Peripezie del pane delle Esperidi dal tramonto verso la luce
    Con Sista Bramini
    Camilla Dell’Agnola, Jacopo Franceschet, Sonia Montanaro, Veronica Pavani, Carla Taglietti e Valentina Turrini, Percussioni Simone Pulvano, Direzione musicale Camilla Dell’Agnola, Spazio scenografico per il Riposo del Pane Bruno Fronteddu, Regia Sista Bramini, Progetto prodotto dal Parco Nord Milano e O Thiasos TeatroNatura

  • 2013 MILA DI CODRA tratto da La figlia di Iorio di Gabriele D’Annunzio, co-prodotto dal Festival Teatro di Gioia e Parco Nazionale d’Abruzzo-Lazio e Molise, spettacolo itinerante nei luoghi naturali di O Thiasos TeatroNatura drammaturgia di Dacia Maraini, regia di Sista Bramini, canti a cura di Camilla dell’Agnola, con Camilla Dell’Agnola, Jacopo Franceschet, Luca Paglia, Sonia Montanaro, Veronica Pavani, Carla Taglietti e Valentina Turrini

  • 18 novembre 2011 IL FILO D’ORO (Castelnuovo di Farfa-RI) Progetto realizzato da O Thiasos TeatroNatura in collaborazione con Regione Lazio, Università La Sapienza di Roma e Museo dell’Olio di Castelnuovo di Farfa. Regia di Sista Bramini, direzione musicale di Francesca Ferri, con Camilla Dell’Agnola, Veronica Pavani, Valentina Turrini, Carla Taglietti, un gruppo di studenti della Sapienza Università di Roma e la comunità 

  • 2010 IL CAMMINANTE Spettacolo itinerante nei luoghi naturali di O Thiasos TeatroNatura e Teatro delle Selve, drammaturgia e regia e di Sista Bramini, con Sista Bramini, Franco Acquaviva, Camilla Dell’Agnola, Anna Olivero, Carla Taglietti, musica a cura di C. Dell’Agnola. Da un testo di Laura Pariani

  • 2009 DANZO’ DANZO’, Fiabe sul femminile selvaggio prodotto da O Thiasos TeatroNatura, regia e drammaturgia di S. Bramini, musiche originali a cura di Francesca Ferri, con Camilla Dell’Agnola, Silvia Giorgi, Veronica Pavani, Sonia Montanaro, Carla Taglietti e Valentina Turrini, costumi di Fabrizio Maria Garzi Malusardi

Come burattinaia-ombrista

  • 2016 ARTABAN. IL QUARTO RE. Narrazione a cura del “Gruppo dell’Intervallo” Società Antroposofica milanese, musiche Damiano Giuranna, ombre Carla Taglietti, regia di Silvia Giorgi

  • 2016 LE DUE LUNE, Spettacolo di narrazione, teatro di figura e musica tratto da Le Mille e una notte, regia Silvia Giorgi, con Marzia Di Giulio, Tiziana Di Nunno, Eva Genova, teatro di ombre a cura di Carla Taglietti, musiche Fabio Porroni voce Matilde Rocchi, Compagnia ARPA in collaborazione con HùRum Teatro
  • 2015 ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE, spettacolo di fine laboratorio, Hurum Teatro, Regia di Silvia Giorgi e Francesco Cerra

  • 2009 ombrista nello spettacolo ARMI LEGGERE regia di Roberto Raciti, ass Historia, realizzato presso il teatro della Croce Rossa Italiana, Roma 

  • 2008 GARIBALDI L’EROE DEI DUE MONDI, con Sergio Diotti, Arianna Di Pietro e Carla Taglietti, regia di Sergio Diotti e Stefano Giunchi, AdM 

  • 2008 SGANAPINO DUELLISTA STRAVAGANTE con Luca Ronga e Carla Taglietti, regia di Stefano Giunchi e Luca Ronga, AdM

  • 2007 LE FARSE DI FAGIOLINO con Carla Taglietti e Paola Vallerani, regia di Stefano Giunchi, Adm

Come musicista

  • 2011 LA LEGGENDA DI GIULIANO di O Thiasos TeatroNatura, regia e drammaturgia di Sista Bramini, direzione e drammaturgia musicale a cura di Camilla Dell’Agnola, con S. Bramini,C. Dell’Agnola e Carla Taglietti, spettacolo vincitore ai “Teatri del Sacro 2011

LABORATORI

  • 2016 “Nido d’ombre”, incontri di teatro d’ombre in un nido familiare, Bologna 

  • 2015 “Poesie in ombra”, laboratorio di teatro d’ombre e musica con le classi seconde della scuola secondaria Ist.Comp. Martiri della libertà di Zocca (Mo), Le Strologhe

  • 2015 Laboratorio annuale di teatro d’ombre per adulti, in collaborazione con Hurum Teatro, per la messa in scena dello spettacolo “Alice nel paese delle meraviglie” regia di Silvia Giorgi e Francesco Cerra (Roma)

  • Aprile 2014 conduce un incontro intensivo, per adulti, di costruzione e manipolazione di pupazzi di carta, Saletta Stampini (Roma)

  • Giugno 2013 conduce un laboratorio per bambini sulla costruzione del taumatropio, progetto “Frutta nelle scuole” coop Alimos, promosso da Sopexa, Roma, Stadio del nuoto

  • Maggio 2013 conduce un incontro di laboratorio con le classi del Liceo Classico “Scipione Maffei”, Verona

  • Maggio 2012- Febbraio 2013, con le Strologhe, conduce laboratori di Teatro d’oggetti per le classi II dellascuola secondaria dell’Ist.Comp. Martiri della libertà di Zocca (Mo)

  • Nel 2011, con le Strologhe, conduce un laboratorio di costruzione e manipolazione di pupazzi per le classidella scuola secondaria dell’Ist.Comp. Martiri della libertà di Zocca (Mo).

  • Ottobre 2010 partecipa, con O Thiasos TeatroNatura, al convegno internazionale EUROPARC 2010, presso il Parco Nazionale d’Abruzzo come operatrice nel laboratorio di Teatro Natura per i rappresentanti dei parchi europei presenti L’animale e la maschera.

  • Luglio/Agosto 2010 Le Strologhe sono ideatrici ed operatrici di laboratori creativi per famiglie e presentano narrazioni per bambini e ragazzi nell’ambito del progetto ”Cimone in famiglia” organizzato dal consorzio Valli del Cimone nei comuni di Pavullo N/F (Mo), Fanano (Mo), Serramazzoni (Mo), Fiumalbo (Mo), Prignano sulla Secchia (Mo), Riolunato (Mo), Montecreto (Mo), Lama Mocogno (Mo)

  • Nel 2010, con le Strologhe, conduce un laboratorio di costruzione e manipolazione di pupazzi per le classi della scuola secondaria dell’Ist.Comp. Martiri della libertà di Zocca (Mo).

  • Aprile 2009 conduce con Le Strologhe il laboratorio di costruzione e manipolazione di burattini per le classi medie della scuola di Zocca (Mo)

  • Aprile 2008 Progetto Fetonte a cura di S. Bramini e Luciano Casagrande, laboratori residenziali di Teatro Natura per l’infanzia all’interno della rassegna Naturalmente Creativi organizzata da Il Filo d’Arianna, Centro di documentazione ed iniziativa pedagogica ed educativa, Valenza Po(Alessandria) e dalla regione Piemonte

  • Nel 2008 partecipa come assistente al laboratorio di burattini organizzato dall’Associazione La baracca dei talenti, laboratorio di teatro di figura rivolto a ragazzi sordomuti, Gambettola (FC)

  • Nel 2007, con Le Strologhe, conduce laboratorio espressivo sulla messa in scena di una fiaba, per le classi quarte della Scuola Primaria G. Pascoli del Circolo didattico di Este (Pd).

  • Dal 2006 al 2013 Biblioteca Comunale di Conselve (Pd), partecipa come operatrice/attrice al progetto di animazione in biblioteca, creando e conducendo attività di laboratorio per le classi della scuola primaria.
     
  • Dal 2005 al 2009 Scuola Primaria Leonardo Da Vinci (Conselve- Pd), conduce laboratorio di teatro
     
  • Dal 2004 al 2009 collabora continuativamente con la comunità montana Appennino Modena-est nei progetti Ceppino Natalizio e Ceppino Estate, presentando laboratori per bambini
     
  • Nel 2004 e nel 2005 presso Scuola Media Agna –Pd, conduce un laboratorio teatrale annuale: Progetto Teatro alle Medie